Введен новый тариф системы «Платон»

Согласно постановлению правительства №330, с 15 апреля 2017 года вводится новый тариф по системе «Платон», на этот раз он составляет 1,91 рубля на километр пути для всех 12-тонных грузовиков. Ранее действовал льготный тариф в 1,53 рубля, что составляет половину от изначально планируемого тарифа системы «Платон».

Повышение тарифа произошло впервые с 2015 года, когда «Платон» был введен для решения проблемы недофинансирования автотранспортной системы страны. Льготный тариф, вместо полного тарифа в 3,06 рубля, был установлен в связи с недовольством представителей бизнеса и перевозчиков, которые проводили акции протеста.

В январе 2017 года планировалось ввести полный тариф системы, однако вновь начавшиеся протестные акции, а также вмешательство ассоциаций грузоперевозчиков убедили Дмитрия Медведева в необходимости более плавно повышать тарифы по системе «Платон».

Ожидается, что система «Платон» будет приносить в бюджет до 10% от общей суммы, которую предполагается использовать для ремонта дорог и содержания федеральных трасс. В 2017 году система «Платон» с учетом нового тарифа должна собрать на 5 млрд рублей больше, чем за прошедший 2016 год.

Заказать обратный звонок

×