Власти Коми не замечают 7 тонн токсичных отходов, попавших в реку?

Произошла настоящая экологическая катастрофа на реке Сула в республике Коми: два трала провалились под лёд. На борту грузовиков находились около 7 тонн токсичных реагентов для Северо-Новоборской скважины компании «Росгеология». На снимках с места происшествия видно, как снег и полынья вокруг покрываются желтыми пятнами от воздействия химикатов.

Как известно, у трала нет бортов, что позволяет перевозить на нем негабаритный груз. Тралы предназначены перевозить крупные емкости, резервуары и конструкции, которые, при необходимости, должны быть зафиксированы удерживающими инструментами.

Тем не менее, в этот раз тралы везли опасные и легкорастворимые химикаты. На следующий день после происшествия в МЧС республики Коми заявили о том, что тралы перевозили глину и трубы, опровергнув первые слухи. Возможно, ситуацию хотели «замолчать», что, впрочем, не вышло – житель Нарьян-Мара начал активно распространять фото с места катастрофы в сети, а за ним и другие пользователи интернета.

Внимание общественности заставило власти республики все же отправить комиссию на место аварии, в которую вошли представители Роспотребнадзора. Так, 14 апреля, через 2 дня после катастрофы, комиссия не обнаружила внешних признаков нефтеразлива или всплывших мешков, однако пробы воды из реки все же были взяты. Топливные баки грузовиков, в которых может находиться 600 литров дизельного топлива и которые сейчас пребывают на дне реки, по-видимому, никого не обеспокоили.

Еще одним моментом, вызывающим вопросы, стали фотографии приезда комиссии на место происшествия. Сняты они были, почему-то, совсем не там, где произошла сама авария. На вопрос местных жителей о столь странном факте, выяснилось, что комиссия приезжала ночью. Жители окрестностей высказывают мнение, что комиссии «просто ткнули» туда, куда надо смотреть, а куда нет.

Именно благодаря информационной волне, поднятой жителями района, Роспотребнадзор признал работу комиссии некачественной, а также стал давить на главу Коткинского сельсовета Вадима Глухова, на чьей территории и произошло событие. В ответ глава сельсовета обвинил местного жителя, который и сделал первые снимки с плавающими химическими реагентами, то ли в постановке, то ли в намеренном потоплении двух тралов.

Пока  тянутся бюрократические процедуры, а МЧС края в упор не видит необходимости в проведении работ по ликвидации аварии, или, как минимум, в поднятии со дна двух тралов, заполненных дизельным топливом, местные жители сами решили взять пробы из реки. Результат, как говорится, на лицо. Поднятая из пробуренной лунки вода была совершенно черной от мазута, с большой долей дизельного топлива. Также не сложно было отыскать пару мешков с химикатами, которые, как указано на их упаковке, относятся к лингосульфатам. Это самый токсичный и биостойкий реагент из всех, что могут быть использованы в геологии для бурения скважин.

Теперь река несет отравленную воду вниз по течению, к другим населенным пунктам, а сами утонувшие тралы несут серьезную угрозу для села Коткино и местных жителей.

Заказать обратный звонок

×