В Казахстане открылась сборка грузовых машин МАЗ

Промышленную сборку от белорусского предприятия МАЗ освоила компания «Астана Моторс». На изготовление одной машины у завода уходит три дня.

Договор с белорусской стороной был подписан еще в 2016 году. В Алматы, на том же заводе, где собираются также машины фирмы Hyundai, подготовлены специализированные цехи, а в декабре стартовал пилотный запуск сборки.

Полгода потратили казахстанские работники на освоение сварки кузова, а также на сборку машинокомплектов. С 30 июня промышленная сборка МАЗов на территории Казахстана стартовала официально.

Планируется, что в Казахстан будут отправляться уже отштампованные детали кабины, двигателя, шасси и кузова, а их сварка будет осуществляться уже Алматы. В перспективе, комплектация грузовиков МАЗ в Казахстане должна становиться все более «местной» — предполагается использовать местные аккумуляторы, авто стекла, резину и некоторые металлические детали.

По цене казахстанские МАЗы почти не отличаются от стандартных машин белорусской сборки. В чем же тогда смысл? Для Казахстана это возможность создать новые рабочие места, а также реализовывать эти машины в лизинг по льготной программе.

Заказать обратный звонок

×