Цистерны из Чебоксар: максимум вместимости в рамках ограничений на осевую нагрузку

Чебоксарское предприятие «Сеспель» запустило выпуск цистерн большой вместимости, при этом не нарушая новые ограничения по степени осевой нагрузки. Четырехосные полуприцепы-цистерны начали разрабатывать еще в 2016 году, в ответ на новые законы об ограничении допустимого веса грузовых автомобилей.

Официальная разрешенная масса для 6-осных автопоездов на сегодня равна 44 тоннам. Обычно, для перевозки жидких грузов использовались двухосные тягачи. Грузовик с колесной формулой 4х2 – наиболее популярный тягач, и поэтому именно для него был разработан новый прицеп-цистерна.

Компания «Сеспель» представила два типа машин: битумовоз и бензовоз. Емкость цистерн составила 32 кубометра, что на 5 кубометров больше, чем было у предыдущих трехосных цистерн производителя. Снаряженная масса полуприцепа составляет 8100 кг, а полная масса – 32 620 кг. Таким образом, нагрузка на четырехосную тележку не более 25 920 кг, то есть по 6,5 тонн на ось.

Как сообщили присутствующие на презентации новых машин представители завода «Сеспель», новые четырехосные модели сразу с момента появления стали крайне востребованными на рынке. За год выпущено 100 битумовозов и 60 бетоновозов, и спрос продолжает расти. Также компания запустила производство цистерн в алюминиевом исполнении, для перевозки светлых нефтепродуктов.

Судя по новинкам, завод «Сеспель» ждет большое будущее. Компания освоила передовые технологии, сотрудничает с мировыми производителями для достижения наилучших характеристик своих прицепов. По качеству цистерны завода уже могут составлять конкуренцию импортным производителям в премиум-сегменте. Поскольку законы в отношении грузоперевозок становятся все строже, а компания явно нацелена на разработку новых решений для перевозчиков, можно смело предположить, что как минимум в России производство техники «Сеспель» будет набирать обороты и завоевывать рынок.

sespel

Заказать обратный звонок

×