Терминал перевалки удобрений «УралХим» в Латвии

Нил Ушаков, мэр латвийской столицы Риги, а также его Рижская думская коалиция, в 2011 году приняли согласование на строительство терминала по перевалке удобрений совместно с компанией «УралХим».  В 2013 году терминал был построен и готов к работе, на официальном торжественном открытии было много сказано о взаимовыгодном сотрудничестве двух стран и отличных достижениях в сфере совместного высокотехнологичного строительства. За прошедший год терминал принес выручку в более чем 6 млн. евро.

Однако почти в то же время, Рижская дума открыла городской пляж совсем рядом с терминалов, на котором хранятся очень токсичные и опасные удобрения. Все это не было бы проблемой, но недавно один из работников терминала выложил фото- и видео доказательства того, что на территории терминала не соблюдаются меры экологической безопасности. Так, на фото и видео видно, как работники просто сливают в канализацию воду с аммиачной пылью, которая потом попадет в реку в реку Даугаву (Западную Двину).

Журналисты не раз указывали на грубые нарушения «УралХима» в области охраны окружающей среды.

В газетах выходила заметка об этом холдинге: «Экологическая закрытость «УралХима» и нежелание вкладывать средства в очистные сооружения привели к тому, что холдинг оказался в центре международного скандала. Служба безопасности «УралХима» однажды избила журналиста-эколога, правозащитника Романа Юшкова, который вместе с коллегами попытался осмотреть промышленную зону химкомбината «Азот» в Березниках (Пермский край)».

Случай, произошедший с Романом Юшковым стал достоянием общественности, особенно этот эпизод стал известен во Франции. «УралХим» собирался построить крупный завод по производству азотных удобрений на берегу Ла-Манша, в городке Дьеп. Уже заручившись поддержкой местного мэра и купив землю, «УралХим» так и не смог претворить свой план в жизнь – тревогу подняли «зеленые» и социалисты Франции. Приглашенная экологическая делегация, которая должна была решить вопрос о строительстве завода, требовала отмены этого проекта. Главным действующим лицом делегации тогда выступил сам Роман Юшков, который и рассказал о событиях в Березниках.

Приняв во внимание мнение Романа, который рассказал о многочисленных грубых нарушениях «УралХима» как в области природоохранного законодательства, так и в делах контактирования с журналистами и экологами, было принято решение о запрете сотрудничества с холдингом «УралХим».

Сейчас в Латвии, по мнению местных противников работы терминала, повторяется «французская история». Вновь «УралХим», заручившись поддержкой местных руководителей, реализует свои проекты, наплевав на соблюдения норм безопасности.

Заказать обратный звонок

×