Ошибка на весовом контроле разорила уральских грузоперевозчиков

Предприниматели Челябинской области уходят с рынка грузоперевозок. Многочисленные штрафы и эвакуации автомобилей на штрафстоянки сделали свое дело – часто это происходит после контрольного взвешивания грузовиков, которое, по мнению предпринимателей, проводится некорректно.

Предприниматели Челябинска утверждают, что просто невозможно определить перегруз многотонника самостоятельно. Более того, нереально распределить нагрузку на оси равномерно – особенно это актуально для перевозки сыпучих материалов. Нагружать грузовики заведомо меньшим количеством материала конечно можно, но тогда страдает и рентабельность перевозок, а в случае с перевозкой бетона и само качество груза.

Отдельные регионы страны оборудованы автоматическими пунктами весового контроля, но и они не дают гарантии качественного взвешивания. Предприниматели требуют право проведения контрольного взвешивания, если такой автоматический пункт указал на перевес.

Однако, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области, от перевозчиков не было ни одного обращения. Владельцы бизнеса в массе своей продолжают решать проблемы по старинке, «договариваясь» прямо на пункте весового контроля.

Заказать обратный звонок

×