Как правильно заполнять транспортную накладную

Каждая организация должна периодически оценивать риски для бизнеса. Чтобы всегда быть в курсе динамики бизнеса, следует вести тщательный документооборот. Один из таких важных документов – транспортная накладная. О том, как ее правильно заполнить, расскажем в этой статье.

Составление накладной

Составлять транспортную накладную обычно приходится самому грузоотправителю, если в договоре нет иного условия, или же если ваша компания не является одновременно и отправителем, и получателем груза. Прежде чем принимать документ, нужно убедиться в правильности его составления. В соответствии с пунктом 2 статьи 785 Гражданского кодекса заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

Порядок заполнения транспортной накладной

Пункт 1 и 2: указываются данные грузоотправителя и грузополучателя (телефон, адрес, наименование фирмы, ИНН).

Пункт 3: указывается наименование и описание перевозимого груза. Обратите внимание, что если груз перевозится более чем одной машиной, то в транспортной накладной необходимо точно указать конкретное наименование товара.

Пункт 4: указываются сопроводительные документы на груз. Внимательно изучите условия договора, если вы встречаете пункт «Поставщик обязуется вместе с товаром передать все необходимые документы, а именно счет-фактуру, товарную накладную и сертификаты качества», значит, в этом пункте следует прописать все указанные документы. На практике это помогает в случае судебных тяжб доказать свою правоту.

Пункты с 5 по 8 часто игнорируются, так как их заполнение или незаполнение не имеет для сторон какого-либо значения. Для 5-го пункта заполнение имеет смысл, если производится перевозка товаров специализированным транспортом.

Для 6 и 7 пункта указываются точные адреса погрузки и разгрузки. Указывается именно одрес склада, а не основной адрес фирмы. Также в этих пунктах следует указать массу груза. Кроме адресов отправки и доставки важно правильно написать даты и время прибытия транспорта.

В графе 15 транспортной накладной обязательно указывайте плательщика за перевозку, таким образом из документа прямо видно, кто понес расходы.

Транспортную накладную должен подписать:

  • Грузоотправитель (6 и 16 пункт)
  • Грузополучатель (пункт 7)
  • Перевозчик (9 и 16 пункт)
  • Водитель (6 и 7 пункт)

Проверьте накладную на ошибки. Сотрудники инспекции могут сослаться на ошибки, чтобы признать эту накладную недействительной, хоть это решение и можно обжаловать после в суде.

Образец транспортной накладной:

trnakl

Заказать обратный звонок

×