Дефицит бензина на крымском полуострове

Проблемы на южной железной дороге в России вызвали проблемы с доставкой бензина в Крым. В середине августа бензина АИ-95 на полуострове не было почти нигде. К началу сентября ситуация немного улучшилась, хоть и участники рынка не исключают перебоев еще месяц. ФАС, которая борется в Крыму с ростом цен на бензин, теперь же еще и проводит проверку в связи с дефицитом.

Основным поставщиком топлива в Крым является компания «Роснефть», некоторые участники рынка полагают, что перебои могли возникнуть в связи с недавней хакерской атакой на серверы «Роснефти», которая могла затронуть работу нефтеперерабатывающих заводов компании.

Также правительство Крыма сообщало о том, что 7 августа на полуостров должно поступить 400 вагонов с нефтепродуктами, но они либо не доехали, либо этого количества не хватило, так как уже через несколько дней бензин вновь стал дефицитом на заправках.

На фоне резкого сокращения предложения ожидалось, что цена на бензин в Крыму резко подскочит вверх, но этого не произошло. Как всегда, цена на бензин в Крыму держится в районе 43 рублей за литр 95-ого. Сдерживать цены взялась ФАС, которая недавно выписала штрафы более чем на 129 миллионов рублей нескольким АЗС за неоправданно высокие цены на бензин. Напомним, что в Крыму цена бензина выше, чем на материковой части России.

benzinanema

Заказать обратный звонок

×