Антирекорд на дороге или новый самый крупный штраф за перегруз автомобиля

Недавно в мире был побит предыдущий «антирекорд» по величине штрафа за перегруз автомобиля. В июле 2017 года в США, штат Массачусетс, оштрафовали 16-остный грузовой автомобиль за отсутствие разрешения а проезд по дорогам общего пользования.

Штрафная квитанция составила 57 тысяч долларов, «счастливым» обладателем штрафа стала компания «Bay Crane Northeast». Компания в тот злополучный выезд перевозила генератор массой 244 тонны, в результате грузовик превысил допустимое ограничение веса в 7 раз. Грузовик умудрился снести несколько линий электропередач, после чего его остановили полицейские. Впоследствии выяснилось, что перевозчик не имел разрешительных документов на перевозку такого массивного, тяжелого и дорогого груза.

Вероятнее всего, перевозчик решил провезти груз «на авось», хотя до сих пор непонятно, как бы им это удалось, не вызвав внимание полицейских штата, которые бы наверняка заметили, как по обычной дороге едет 16-остный грузовик с огромным генератором на борту.

Более того, если бы грузовик смог проехать чуть дальше, впереди его ждал мост, который не рассчитан на такие нагрузки. Как минимум, мост получил бы серьезные повреждения, а скорее всего, просто бы провалился под весом огромного генератора.

В итоге, теперь компания-перевозчик заплатит государству штраф в размере $ 57000, а также примерно $ 5000 в виде различных пошлин, оплаты часов работы полицейских, услуги эвакуаторов и платы за штраф-площадку. Ко всему прочему, теперь продолжить доставку этого груза можно только при условии его сопровождения полицейским конвоем (что тоже является платной и не дешевой операцией), а также при условии оформления страхового полиса на сумму $25 млн.

Ситуация признана уникальной, ведь никто еще не рисковал перевезти столь большой груз без согласования с госорганами. Во многом из-за этого и был выписан такой беспрецедентно большой штраф.

nosost-1

Заказать обратный звонок

×