100-тонный шлюз из «Тяжмаша» добрался до Волги

Транспортный 100-тонный шлюз для Белорусской АЭС за две недели пути достиг берегов Волги. Изделие весит 100 тонн, в диаметре 7 метров, перевозят этот гигантский груз на специальной платформе. Груз доставлялся до Волги по трассе М-5 и обводную дорогу вокруг Сызрани.

Сложность перевозки заключается в том, что такой груз нельзя перевозить по городским дорогам – габариты груза просто не позволили бы вписаться в повороты на городских улицах. Но и это не главная проблема, сложнее было с линиями электропередач. Тягач несколько раз по пути встречался с низко висящими высоковольтными линиями. Линии электропередач приходилось отлучать, снимать, а затем заново подключать. Именно поэтому груз, вышедший в путь 4 августа, добрался до обводной дороги только к 17 августа. Также не повезло арке системы «Платон» на въезде в город со стороны Москвы — ее пришлось временно демонтировать.

Теперь 100-тонный груз добрался до Волги и будет переправлен на барже Сызранского НПЗ до Новгородской или Псковской области. Уже оттуда изделие завода «Тяжмаш» продолжит свой путь до Республики Беларусь.

100tonn

Заказать обратный звонок

×